Leadpage Staatsfeind

Die Verschwörung reicht bis in die allerhöchsten Kreise von Finanzwesen, Politik und Sicherheitsdiensten. Wer kann sie stoppen? 

Explosiv: Der neue harte Thriller von Bestsellerautor Veit Etzold

 → Sichere dir jetzt dein Exemplar

Die Verschwörung reicht bis in die allerhöchsten Kreise von Finanzwesen, Politik und Sicherheitsdiensten. Wer kann sie stoppen? 

Explosiv: Der neue harte Thriller von Bestsellerautor Veit Etzold

Veit Etzold ist bekannt aus:

Veit Etzold ist bekannt aus:

Veit Etzold ist Autor von 9 Spiegel-Bestseller-Thrillern und wird von der Presse als der "deutsche Dan Brown" bezeichnet. (Radio Bremen)

Der ehemalige KSK-Soldat Iwo Retzick wird von seinem alten Kameraden Philipp kontaktiert, der als Politiker Karriere macht. Philipp braucht Iwos Hilfe bei einem Vorhaben, das die Zukunft der Bundes-republik Deutschland für alle Zeiten verändern soll. 

Was sich da zwischen Dubai und Berlin zusammenbraut, ist so ungeheuerlich, dass es selbst Iwos schlimmste Albträume übersteigt. Doch die Verschwörung reicht bis in die allerhöchsten Kreise von Finanzwesen, Politik und Sicherheitsdiensten, und wenn Iwo sie stoppen will, gibt es dafür nur einen Weg: von innen.


Pressestimmen:

»Kaum ein deutscher Thriller-Autor beherrscht die Klaviatur harter, realistischer Spannung so wie er.« Buch-Magazin

»[...] Es ist nun mal nicht Etzolds Sache, seine Leser zu schonen. Aber mit genau diesem knallharten Stil hat er bereits tausende Thriller-Fans überzeugt.« Taschenbuch Magazin

„Packende Lesepassagen, schwarzer Humor und perfekte Bühnenpräsenz. Infotainment at its best.“ Berliner Zeitung

“Offensichtlich können auch deutsche Autoren perfekte Psychothriller schreiben.” BIZZ!

“Spannung ist von der ersten bis zur letzten Seite garantiert.” Westfalenpost

"Etzold verknüpft die Gefahr für die einzelnen Personen geschickt mit den geopolitischen und wirtschaftlichen Themen, die nicht nur den Hintergrund liefern, sondern das Schicksal der Menschen direkt beeinflussen." Focus

Leserstimmen zu Veit Etzolds Bestsellern:

Für wen ist dieses Buch ein Muss?

Staatsfeind ist für Fans harter und spannender Thriller. Für Leser von Don Winslow oder Tom Clancy.

Möchtest du eintauchen in die fiktive und doch beängstigend reale Welt hinter den Kulissen der Machtzentralen?  

Gefährlich, hochbrisant, voller Intrigen und weltweiten Verwicklungen und näher an der Realität als einem lieb ist.

  

Prof. Dr. Veit Etzold, geboren 1973 in Bremen, ist Autor von neun Spiegel-Bestsellern und gefragter Keynote-Speaker. Veit Etzold versteht es, komplexe Themen unterhaltsam und spannend aufzubereiten und zu einzigartigen Thrillern zu verarbeiten. Als Experte für Strategie und Storytelling hat er bereits zahlreiche internationale Unternehmen beraten. Er ist u. a. Mitglied der Atlantikbrücke und Global Bridges und lehrt zudem seit 2018 als Professor für Wirtschaftswissenschaften.